Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Федеральная таможенная служба

Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры

Опубликовано: 21 февраля 2018 20:58
Последнее изменение: 21 августа 2019 09:10

Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза*

 

*Товары, предусмотренные настоящим Перечнем, перемещаются через таможенную границу Таможенного союза без оформления лицензии и в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле
видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.08.2017 N 92)

 

Таблица 1

 

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I.

PHYLUM CHORDATA

CLASS MAMMALIA

(MAMMALS)

 

ТИП ХОРДОВЫЕ

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1.

ARTIODACTYLA

 

ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Antilocapridae

Pronghorns:

 

Вилороговые

Вилорогие антилопы:

 

Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2)

Bovidae

Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:

 

Полорогие

Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:

 

Addax nasomaculatus

I

Аддакс

 

Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский

 

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Антилопа гарна (Непал, Пакистан)

 

Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

-

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Bos sauveli

I

Купрей

 

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)

 

Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)

 

Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный

 

Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау

 

Bubalus quarlesi

I

Аноа горный

 

Budorcas taxicolor

II

Такин

 

Capra caucasica

II

Тур кавказский

 

Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)

 

Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)

 

Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)

 

Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса

 

Capricornis rubidus

I

Серау красный

 

Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский

 

Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар

 

Cephalophus brookei

II

Дукер Брука

 

Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный

 

Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный

 

Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби

 

Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный

 

Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый

 

Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок

 

Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)

 

Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная

 

Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)

 

Gazella leptoceros

I

Газель песчаная

 

Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная

 

Kobus leche

II

Козел водяной, личи

 

Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский

 

Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский

 

Naemorhedus goral

I

Горал гималайский

 

Naemorhedus griseus

I

Горал китайский

 

Nanger dama

I

Газель-дама

 

Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая

 

Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский

 

Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский

 

Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский

 

Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II

Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. а. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)

 

Ovis aries ophion

I

Муфлон кипрский

 

Ovis aries vignei

I

Уриал

 

Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

 

Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру

 

Philantomba monticola

II

Дукер голубой

 

Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)

 

Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола

 

Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая

 

Saiga borealis

II

Сайгак монгольский

 

Saiga tatarica

II

Сайгак обыкновенный

 

Tetracerus quadrieornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae

Camels, guanacos, vicunas:

 

Верблюдовые

Верблюды, гуанако, викуньи:

 

Lama guanicoe

II

Гуанако

 

Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae

Deer, huemuls, muntjacs, pudus:

 

Оленьи

Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:

 

Axis calamianensis

I

Олень каламианский

 

Axis kuhlii

I

Олень Куля

 

Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)

 

Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский

 

Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень

 

Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский

 

Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)

 

Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский

 

Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская

 

Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)

 

Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)

 

Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный

 

Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский

 

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)

 

Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный

 

Pudu mephistophiles

II

Пуду северный

 

Pudu puda

I

Пуду южный

 

Rucervus duvaucelii

I

Барасинга

 

Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Hippopotamidae

Hippopotamuses:

 

Бегемотовые

Гиппопотамы:

 

Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый

 

Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

6)

Moschidae

Musk deer:

 

Кабарожьи Кабарги:

 

Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

7)

Suidae

Babirusa, hogs, pigs:

 

Свиньи

Бабирусса, кабаны, свиньи:

 

Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса

 

Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская

 

Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская

 

Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская

 

Sus salvanius

I

Свинья карликовая

8)

Tayassuidae

Peccaries:

 

Пекариевые

Пекари:

 

Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)

 

Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA

 

ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae

Red pandas:

 

Пандовые

Малые панды:

 

Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae

Dogs, foxes, wolves:

 

Псовые

Собаки, лисы, волки:

 

Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)

 

Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)

 

Cerdocyon thous

II

Майонг

 

Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый

 

Cuon alpinus

II

Волк красный

 

Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская

 

Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская

 

Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская

 

Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская

 

Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая

 

Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)

 

Vulpes cana

II

Лисица афганская

 

Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)

 

Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)

 

Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)

 

Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae

Fossa, falanouc, Malagasy civets:

 

Мадагаскарские виверры

Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:

 

Cryptoprocta ferox

II

Фосса

 

Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый

 

Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae

Cats:

 

Кошачьи

Коты:

 

Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)

 

Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев установлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)

 

Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка

 

Felis nigripes

I

Кошка черноногая

 

Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа

 

Leopardus jacobitus

I

Кошка андская

 

Leopardus pardalis

I

Оцелот

 

Leopardus tigrinus

I

Онцилла

 

Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая

 

Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская

 

Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый

 

Panthera leo persica

I

Лев азиатский

 

Panthera onca

I

Ягуар

 

Panthera pardus

I

Леопард

 

Panthera tigris

I

Тигр

 

Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская

 

Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская

 

Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II кСИТЕС)

 

Uncia uncia

I

Барс снежный, или ирбис

5)

Herpestidae

Mongooses:

 

Мангустовые

Мангусты:

 

Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)

 

Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)

 

Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)

 

Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)

 

Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)

 

Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)

 

Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae

Aardwolf, hyenas:

 

Гиеновые

Земляные волки, гиены:

 

Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)

 

Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae

Skunks:

 

Скунсовые

Скунсы:

 

Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae

Badgers, martens, otters, weasels, etc.:

 

Куньи или куницевые

(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae

Otters:

 

Выдровые

Выдры:

 

Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский

 

Lontra felina

I

Выдра кошачья

 

Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая

 

Lontra provocax

I

Выдра южная речная

 

Lutra lutra

I

Выдра речная

 

Lutra nippon

I

Выдра японская

 

Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae

Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:

 

Куньи

Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:

 

Eira barbara (Honduras)

III

Тайра (Гондурас)

 

Galictis vittata (Costa Rica)

III

Гризон (Коста-Рика)

 

Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)

 

Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)

 

Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)

 

Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)

 

Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)

 

Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)

 

Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)

 

Mustela nigripes

I

Хорь черноногий

 

Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae

Walruses:

 

Моржовые

Моржи:

 

Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae

Fur seals, sealions:

 

Ушастые тюлени

Морские котики, морские львы:

 

Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae

Seals:

 

Настоящие тюлени

Тюлень:

 

Mirounga leonina

II

Морской слон южный

 

Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae

Coatis, kinkajous, olingos:

 

Енотовые

Носухи, кинкажу, олинго:

 

Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

III

Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)

 

Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

III

Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)

 

Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)

 

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)

 

Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae

Bears, giant pandas:

 

Медвежьи

Медведи, гигантские панды:

 

Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ailuropoda melanoleuca

I

Панда гигантская

 

Helarctos malayanus

I

Медведь малайский

 

Melursus ursinus

I

Медведь-губач

 

Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый

 

Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)

 

Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский

 

Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae

Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:

 

Виверровые

Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:

 

Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)

 

Civettictis civetta (Botswana)

III

Цивета африканская (Ботсвана)

 

Cynogale bennettii

II

Циветта выдровая

 

Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая

 

Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)

 

Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)

 

Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)

 

Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый

 

Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый

 

Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)

 

Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)

 

Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA

 

КИТООБРАЗНЫЕ

 

Dolphins, porpoises, whales:

 

Дельфины, морские свиньи, киты:

 

CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae

Bowhead whale, right whales:

 

Гладкие киты

Гренландские киты, южные киты:

 

Balaena mysticetus

I

Кит гренландский

 

Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae

Fin whales, humpback whales, rorquals:

 

Полосатиковые

Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:

 

Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик

 

Balaenoptera borealis

I

Сейвал

 

Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда

 

Balaenoptera musculus

I

Голубой кит

 

Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи

 

Balaenoptera physalus

I

Финвал

 

Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae

Dolphins:

 

Дельфиновые

Дельфины:

 

Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин

 

Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин

 

Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)

 

Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae

Grey whale:

 

Серые киты

Серый кит:

 

Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae

River dolphins:

 

Речные дельфины

Речные дельфины:

 

Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae

Pygmy right whale:

 

Гладкие киты

Карликовый гладкий кит:

 

Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae

Porpoises:

 

Морские свиньи

Морские свиньи:

 

Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская

 

Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая

 

Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae

Sperm whales:

 

Кашалотовые

Кашалоты:

 

Physeter macrocephalus

 

Кашалот

9)

Platanistidae

River dolphins:

 

Пресноводные дельфины

Речные дельфины:

 

Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae

Beaked whales, bottle-nosed whales:

 

Клюворыловые

Ремнезубы, бутылконосы:

 

Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)

 

Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA

 

РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae

Broad-nosed bats:

 

Листоносовые

Широконосы:

 

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae

Fruit bats, fiying foxes:

 

Крылановые

Крыланы, летучие лисицы:

 

Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый

 

Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)

 

Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская

 

Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская

 

Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская

 

Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская

 

Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис

 

Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская

 

Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская

 

Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская

 

Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская

 

Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA

 

БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae

Armadillos:

 

Броненосцевые

Армадиллы:

 

Cabassous centralis (Costa Rica)

III

Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)

 

Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)

 

Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).

 

Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA

 

ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae

 

Хищные сумчатые

 

Dunnarts:

 

Узколапые сумчатые мыши:

 

Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая

 

Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA

 

ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae

Kangaroos, wallabies:

 

Кенгуровые

Кенгуру, валлаби:

 

Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус

 

Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий

 

Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый

 

Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый

 

Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae

Cuscuses:

 

Кускусовые или поссумы

Кускусы:

 

Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный

 

Phalanger mimicus

II

Кускус мимический

 

Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый

 

Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери

 

Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый

 

Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae

Rat-kangaroos:

 

Потору

Кенгуровые крысы:

 

Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae

Wombats:

 

Вомбатовые

Вомбаты:

 

Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA

 

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae

Hares, rabbits:

 

Заячьи

Зайцы, кролики:

 

Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый

 

Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA

 

ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae

Echidnas, spiny anteaters:

 

Ехидновые

Ехидны, проехидны:

 

Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA

 

БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae

Bandicoots, echymiperas:

 

Бандикутовые

Бандикуты, колючие бандикуты:

 

Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae

Bilbies:

 

Кроличьи бандикуты

Кроличьи бандикуты:

 

Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA

 

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae

Horses, wild asses, zebras:

 

Лошадиные

Лошади, дикие ослы, зебры:

 

Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)

 

Equus grevyi

I

Зебра Греви

 

Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский

 

Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур

 

Equus kiang

II

Кианг

 

Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского

 

Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана

 

Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae

Rhinoceroses:

 

Носороговые

Носороги:

 

Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)

 

Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae

Tapirs:

 

Тапировые

Тапиры:

 

Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)

 

Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA

 

ЯЩЕРЫ

1)

Manidae

Pangolins:

 

Панголиновые

Панголины:

 

Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Manis crassicaudata

I

Ящер индийский

 

Manis culionensis

I

Ящер филлипинский

 

Manis gigantea

I

Ящер гигантский

 

Manis javanica

I

Ящер яванский

 

Manis pentadactyla

I

Ящер китайский

 

Manis temminckii

I

Ящер степной

 

Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый

 

Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA

 

НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae

Three-toed sloths:

 

Ленивцевые

Трехпалые ленивцы:

 

Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый

 

Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Megalonychidae

Two-toed sloths:

 

Двупалоленивцевые

Двупалые ленивцы:

 

Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

III

Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)

3)

Myrmecophagidae

American anteaters:

 

Муравьедовые

Муравьеды:

 

Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый

 

Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES

 

ПРИМАТЫ

 

Apes, monkeys:

 

Обезьяны, мартышки:

 

PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae

 

Ревуны

 

Howler monkeys, spider monkeys:

 

Ревуны, паукообразные обезьяны:

 

Alouatta coibensis

I

Ревун коибский

 

Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский

 

Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский

 

Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая

 

Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная

 

Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая

 

Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная

 

Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae

Marmosets, tamarins, new-world monkeys:

 

Капуциновые

Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:

 

Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда

 

Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая

 

Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая

 

Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)

 

Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий

 

Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа

 

Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий

 

Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый

 

Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)

 

Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae

Old-world monkeys:

 

Марты шковые

Низшие узконосые обезьяны:

 

Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубастый

 

Cercopithecus diana

I

Мартышка диана

 

Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская

 

Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру

 

Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот

 

Mandrillus leucophaeus

I

Дрил

 

Mandrillus sphinx

I

Мандрил

 

Nasalis larvatus

I

Носач

 

Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский

 

Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный

 

Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский

 

Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

 

Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)

 

Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский

 

Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный

 

Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный

 

Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский

 

Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый

 

Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный

 

Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский

 

Simias concolor

I

Лангур свинохвостый

 

Trachypithecus geei

I

Лангур золотой

 

Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый

 

Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae

Dwarf lemurs:

 

Карликовые лемуры

Карликовые лемуры:

 

Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae

Aye-aye:

 

Руконожковые

Руконожка:

 

Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae

Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:

 

Человекообразные обезьяны

Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:

 

Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная

 

Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная

 

Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)

 

Pongo abelii

I

Орангутан суматранский

 

Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae

Gibbons:

 

Гиббоновые

Гиббоны:

 

Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae

Indris, sifakas, woolly lemurs:

 

Индриевые

Индри, сифака, мохнатый индри:

 

Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae

Large lemurs:

 

Лемуровые

Лемуры:

 

Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae

Sportive lemurs:

 

Лепилемуровые

Тонкотелые лемуры:

 

Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae

Lorises:

 

Лориевые

Лори:

 

Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae

Sakis, uakaris:

 

Саковые

Саки, уакари:

 

Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)

 

Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA

 

ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae

Elephants:

 

Слоновые

Слоны:

 

Elephas maximus

I

Слон индийский

 

Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA

 

ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae

Chinchillas:

 

Шиншилловые

Шиншиллы:

 

Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae

Pacas:

 

Паки

Пака:

 

Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae

Agoutis:

 

Агутиевые

Агути:

 

Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути пятнистый (Гондурас)

4)

Erethizontidae

New-world porcupines:

 

Американские дикобразы, или древеснодикобразовые

Американские дикобразы:

 

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)

 

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae

Mice, rats:

 

Мышиные

Мыши, крысы:

 

Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная

 

Pseudomys fieldi praeconis

I

Мышь ложная крикливая

 

Xeromys myoides

I

Крыса ложная водяная

 

Zyzomys pedunculatus

I

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae

Ground squirrels, tree squirrels:

 

Беличьи

Бурундуки, белки:

 

Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская

 

Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)

 

Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)

 

Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)

 

Sciurus deppei (Costa Rica)

III

Белка Деппа (Коста-Рика)

17.

SCANDENTIA

 

ТУПАЙИ

 

Tree shrews:

 

Тупайи:

 

SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA

 

СИРЕНЫ

1)

Dugongidae

Dugong:

 

Дюгониевые

Дюгонь:

 

Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae

Manatees:

 

Ламантиновые

Ламантины:

 

Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский

 

Tricheechus manatus

I

Ламантин американский

 

Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AYES (BIRDS)

 

КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES

 

ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae

Ducks, geese, swans, etc.:

 

Утиные

Утки, гуси, лебеди и др.:

 

Anas aucklandica

I

Чирок оклендский

 

Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский

 

Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский

 

Anas formosa

II

Клоктун

 

Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский

 

Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский

 

Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая

 

Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)

 

Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая

 

Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене

 

Coscoroba coscoroba

II

Коскороба

 

Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный

 

Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская

 

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)

 

Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)

 

Oxyura leucocephala

II

Савка

 

Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая

 

Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES

 

СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae

Hummingbirds:

 

Колибри

Колибри:

 

Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES

 

РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae

Thick-knees:

 

Авдотковые

Авдотки:

 

Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae

Gulls:

 

Чайковые

Чайки:

 

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae

Curlews, greenshanks:

 

Бекасовые

Кроншнепы, улиты:

 

Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский

 

Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый

 

Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES

 

ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitldae

Shoebills, whale-headed storks:

 

Китоглавовые

Королевские цапли, китоглавы:

 

Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae

Storks:

 

Аистовые

Аисты:

 

Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный

 

Ciconia nigra

II

Аист черный

 

Jabiru mycteria

I

Ябиру

 

Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae

Flamingos:

 

Фламинговые

Фламинго:

 

Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae

Ibises, spoonbills:

 

Ибисовые

Ибисы, колпицы:

 

Eudocimus ruber

II

Ибис алый

 

Geronticus calvus

II

Ибис лысый

 

Geronticus eremita

I

Ибис лесной

 

Nipponia nippon

I

Ибис красноногий

 

Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES

 

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae

Doves, pigeons:

 

Голубиные

Голуби:

 

Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый

 

Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский

 

Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский

 

Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)

 

Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES

 

РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae

 

Птицы-носороги

 

Hornbills:

 

Птицы-носороги:

 

Aeeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Aceros nipalensis

I

Калао непальский

 

Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)

 

Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)

 

Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)

 

Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай

 

Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)

 

Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный

 

Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES

 

КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae

Turacos:

 

Тураковые

Турако:

 

Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES

 

СОКОЛООБРАЗНЫЕ

 

Eagles, falcons, hawks, vultures:

 

Орлы, соколы, ястребы, грифы:

 

FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae

Hawks, eagles:

 

Ястребиные

Ястребы, орлы:

 

Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский

 

Aquila heliaca

I

Орел-могильник

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона

 

Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост

 

Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская

 

Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae

New-world vultures:

 

Американские грифы

Американские грифы:

 

Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский

 

Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)

 

Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae

Falcons:

 

Соколиные

Соколы:

 

Falco araeus

I

Пустельга сейшельская

 

Falco jugger

I

Лаггар

 

Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)

 

Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый

 

Falco peregrinus

I

Сапсан

 

Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская

 

Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES

 

КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae

Chachalacas, currassows, guans:

 

Краксы, или древесные куры

Чачалаки, краксы, пенелопы:

 

Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)

 

Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый

 

Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)

 

Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)

 

Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)

 

Mitu mitu

I

Миту

 

Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый

 

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)

 

Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)

 

Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая

 

Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)

 

Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)

 

Pipile jacutinga

I

Гуан очковый

 

Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae

Megapodes, scrubfowl:

 

Сорные куры

Большеноги, джунглевые курицы:

 

Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae

Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:

 

Фазановые

Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:

 

Argusianus argus

II

Аргус

 

Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый

 

Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский

 

Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый

 

Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый

 

Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая

 

Ithaginis cruentus

II

Сермун

 

Lophophorus impejanus

I

Монал гималайский

 

Lophophorus lhuysii

I

Монал китайский, или хохлатый

 

Lophophorus sclateri

I

Монал белохвостый

 

Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса

 

Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)

 

Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский

 

Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)

 

Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)

 

Pavo muticus

II

Павлин зеленый

 

Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый

 

Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый

 

Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский

 

Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский

 

Polyplectron schleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский

 

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)

 

Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус

 

Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый

 

Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский

 

Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо

 

Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский

 

Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский

 

Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий

 

Tragopan caboti

I

Трагопан китайский

 

Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый

 

Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)

 

Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES

 

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae

Cranes:

 

Журавлиные

Журавли:

 

Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Grus americana

I

Журавль американский

 

Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)

 

Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)

 

Grus japonensis

I

Журавль японский

 

Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх

 

Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах

 

Grus nigricollis

I

Журавль черношейный

 

Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae

Bustards:

 

Дрофиные

Дрофы:

 

Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская

 

Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй

 

Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка

 

Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae

Rails:

 

Пастушковые

Пастушки:

 

Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae

Kagu:

 

Кагувые

Кагу:

 

Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES

 

ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae

Scrub-birds:

 

Кустарниковые птицы

Кустарниковые птицы:

 

Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae

Cotingas:

 

Котинговые

Котинги:

 

Cephalopterus ornatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)

 

Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)

 

Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая

 

Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)

 

Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae

Cardinals, tanagers:

 

Овсянковые

Апогоны, танагры:

 

Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зеленая

 

Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая

 

Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая

 

Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae

Mannikins, waxbills:

 

Астрильдовые

Мунии, астрильды:

 

Amandava formosa

II

Астрильд оливковый

 

Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая

 

Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae

Finches:

 

Вьюрковые

Вьюрки:

 

Carduelis cucullata

I

Чиж огненный

 

Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Hirundinidae

Martins:

 

Ласточковые

Ласточки:

 

Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae

New-world blackbirds:

 

Трупиаловые

Американские дрозды:

 

Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae

Honeyeaters:

 

Медососовые

Медососы:

 

Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae

Old-world flycatchers:

 

Мухоловковые

Мухоловки:

 

Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)

 

Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка

 

Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая

 

Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая

 

Garrulax canorus

II

Кустарница очковая

 

Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская

 

Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая

 

Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустаринца китайская

 

Liocichla omeiensis

II

Малая кустаринца серощекая

 

Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная

 

Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная

 

Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae

Birds of paradise:

 

Райские птицы

Райские птицы:

 

Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae

Pittas:

 

Питтовые

Питты:

 

Pitta guajana

II

Питта белокрылая

 

Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая

 

Pitta kochi

I

Питта лусонская

 

Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae

Bulbuls:

 

Бюльбюлевые

Бюльбюли:

 

Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae

Mynas, starlings:

 

Скворцовые

Майны, скворцы:

 

Gracula religiosa

II

Майна священная

 

Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae

White-eyes:

 

Белоглазковые

Белоглазки:

 

Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES

 

ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae

Frigatebirds:

 

Фрегатовые

Фрегаты:

 

Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae

Pelicans:

 

Пеликановые

Пеликаны:

 

Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae

Gannets:

 

Олушевые

Бакланы:

 

Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES

 

ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae

Barbets:

 

Бородатковые

Бородастики:

 

Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae

Woodpeckers:

 

Дятловые

Дятлы:

 

Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae

Toucans:

 

Тукановые

Туканы:

 

Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)

 

Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый

 

Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)

 

Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый

 

Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)

 

Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный

 

Ramphastos toco

II

Тукан-токо

 

Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый

 

Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель

 

Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES

 

ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae

Grebes:

 

Поганковые

Поганки:

 

Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES

 

ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae

Albatrosses:

 

Альбатросовые

Альбатросы:

 

Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES

 

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ

 

PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae

Cockatoos:

 

Какаду

Какаду:

 

Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский

 

Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский

 

Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский

 

Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый

 

Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae

Lories, lorikeets:

 

Лориевые

Лори, лорикеты:

 

Eos histrio

I

Лори сине-красный

 

Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae

Amazons, macaws, parakeets, parrots:

 

Попугаевые

Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:

 

Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый

 

Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный

 

Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий

 

Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый

 

Amazona finschi

I

Амазон синешапочный

 

Amazona guildingii

I

Амазон королевский

 

Amazona imperialis

I

Амазон императорский

 

Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый

 

Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый

 

Amazona pretrei

I

Амазон роскошный

 

Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый

 

Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский

 

Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный

 

Amazona vinacea

I

Амазон лиловогрудый

 

Amazona viridigenalis

i

Амазон зеленощекий

 

Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский

 

Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)

 

Ara ambiguus

I

Ара зеленый

 

Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый

 

Ara macao

I

Ара красный

 

Ara militaris

I

Ара солдатский

 

Ara rubrogenys

I

Ара красноухий

 

Cyanopsitta spixii

I

Ара синий

 

Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский

 

Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский

 

Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый

 

Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена

 

Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый

 

Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая

 

Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий

 

Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий

 

Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский

 

Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной

 

Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый

 

Primolius couloni

I

Ара горный

 

Primolius maracana

I

Ара синекрылый

 

Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий

 

Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый

 

Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский

 

Psittacula echo

I

Попугай маврикийский

 

Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый

 

Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая

 

Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)

 

Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES

 

НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae

Rheas:

 

Нандувые

Нанду:

 

Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)

 

Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)

 

Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES

 

ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae

Penguins:

 

Пингвиновые

Пингвины:

 

Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый

 

Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES

Owls:

 

СОВООБРАЗНЫЕ

Совы:

 

STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae

Owis:

 

Настоящие совы

Совы:

 

Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной

 

Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская

 

Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae

Barn owls:

 

Сипуховые

Сипухи:

 

Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES

 

СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae

Ostriches:

 

Страусовые

Страусы:

 

Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES

 

ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae

Tinamous:

 

Тинамувые

Тинаму:

 

Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES

 

ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae

Quetzals:

 

Трогоновые

Кетцали:

 

Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)

 

КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA

 

КРОКОДИЛЫ

 

Alligators, caimans, crocodiles:

 

Аллигаторы, кайманы, крокодилы:

 

Crocodilia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae

Alligators, caimans:

 

Аллигаторовые

Аллигаторы, кайманы:

 

Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский

 

Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский

 

Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae

Crocodiles:

 

Настоящие крокодилы

Крокодилы:

 

Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Cordoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей. Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский

 

Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский

 

Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский

 

Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер

 

Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)

 

Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский

 

Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский

 

Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый

 

Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae

Gavials:

 

Гавиаловые

Гавиалы:

 

Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA

 

КЛЮВОГОЛОВЫЕ

1)

Sphenodontidae

Tuataras:

 

Клинозубые

Туатары:

 

Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA

 

ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae

Spiny-tailed liz.ard, agamas:

 

Агамовые

Шипохвосты агамы:

 

Saara spp.

II

Саара (все виды)

 

Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae

Alligator lizards:

 

Веретеницевые

Аллигаторовые ящерицы:

 

Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)

 

Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои

 

Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли

 

Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата

 

Abronia frosti

I

Аброния фрости

 

Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae

Chameleons:

 

Хамелеоновые

Хамелеоны:

 

Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)

 

Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)

 

Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная

 

Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)

 

Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)

 

Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)

 

Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)

 

Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)

 

Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)

 

Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)

 

Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)

 

Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae

Spiny-tailed lizards:

 

Поясохвостые

Шипохвосты:

 

Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)

 

Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)

 

Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)

 

Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)

 

Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)

 

Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)

 

Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)

 

Smaug spp.

II

Смауг (все виды)

5)

Gekkonidae

Geckos:

 

Гекконовые

Гекконы:

 

Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический

 

Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)

 

Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)

 

Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса

 

Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)

 

Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной

 

Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)

 

Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба

 

Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)

 

Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)

 

Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)

 

Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)

 

Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)

 

Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae

Beaded lizards, gila monsters:

 

Ядозубы

Ящерицы-ядозубы:

 

Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)

 

Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae

Iguanas:

 

Игуановые

Игуаны:

 

Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская

 

Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)

 

Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)

 

Ctenosaura bakeri

II

Игуана утильская (черная)

 

Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая черногрудная

 

Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая роатанская

 

Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая мотагуауанская

 

Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)

 

Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)

 

Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли

 

Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе

 

Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая

 

Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси

 

Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae

Lizards: