Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Федеральная таможенная служба

РИА Новости. ФТС России за 10 месяцев 2020 г выявила более 1 млн контрафактных детских товаров – выступление Сергея Шкляева на Конгрессе индустрии детских товаров

Опубликовано: 19 ноября 2020 18:02

Федеральная таможенная служба (ФТС) России в январе-октябре 2020 года выявила более 1 миллиона детских контрафактных товаров, сообщил начальник управления торговых ограничений валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шкляев.

"Свыше 1 миллиона контрафактных товаров, предназначенных для детей, выявили таможенные органы в январе-октябре 2020 года", - сказал Шкляев в среду на пленарной сессии "Конгресса индустрии детских товаров". Его слова в четверг приводит пресс-служба ФТС.

Шкляев также рассказал, что по результатам этой работы за десять месяцев 2020 года было возбуждено 114 дел об административных правонарушениях. Предотвращен ущерб правообладателям на сумму около 73 миллионов рублей.

При этом он обратил внимание на то, что за десять месяцев текущего года ввоз в Россию образцов товаров увеличился в 3 раза по сравнению с 2017 годом, и составил около 45% от всех выданных документов о соответствии на импортную детскую продукцию. "Считаем, что расширение такой практики поспособствует поступлению на рынок большего количества проверенных детских товаров", - добавил Шкляев.

В релизе говорится, что на сессии также был затронут вопрос неоднозначного толкования отдельных регламентов ЕАЭС, некоторые из которых, например, не распространяются на спортивные изделия. "Поскольку для такой продукции не требуется прохождение процедур, подтверждающих ее безопасность, отдельные участники ВЭД декларируют одежду для детей, как предназначенную для спорта. При этом, как подтверждают таможенные экспертизы, не все из представленных образцов являются спортивными изделиями", - заключил Шкляев.

Правительство РФ в июле утвердило дорожную карту развития индустрии детских товаров, предусматривающую увеличение доли российских товаров на рынке РФ с 29% в 2019 году до 35% в 2024 году. Объем экспорта при этом должен вырасти с 524,8 миллиона долларов в 2019 году до 743 миллионов долларов в 2024 году. Экспорт детского питания должен увеличиться со 116,5 миллиона долларов в 2019 году до 131 миллиона долларов в 2024 году.

Оценить